TanztherapeutInnen

Die aufgeführten TherapeutInnen sind zum einen von der DGT anerkannte TanztherapeutInnen, die die Weiterbildung abgeschlossen haben und den geschützten Titel Integrative TanztherapeutIn DGT® tragen und zum anderen Kolleginnen, die sich im fortgeschrittenen Stadium der Weiterbildung (Modul 3) befinden und bereits LeiterInnen für therapeutischen Tanz sind. Diese sind durch ein 'cand.' im Anschluss ihres Namens gekennzeichnet.

Land
Land

Becker, Klaudia

Behr von, Vera

Adalbert-Stifter-Str. 15
D-91054 Erlangen
Tel.: 09131 - 234 70
von.behr@t-online.de

Beil, Ilona

Praxis für Integrative Tanztherapie und Persönlichkeitsentwicklung
D-91217 Hersbruck
Tel.: 0152 55452935
kontakt@ilonabeil-lebensraum.de
www.ilonabeil-lebensraum.de

Berger, Sigrid

Praxis für Tanz- und Psychotherapie, Paartherapie, Supervision und Shiatsu
Am Erlenwörth 7
D-77694 Kehl
Tel.: 07851 - 73 726
Fax: 07851 - 73 726
s.berger@berger-kehl.de
http://www.berger-kehl.de, http://www.shiatsu-kehl.de

Bertsch, Claudia

Roßkopfstr.4
D-79199 Zarten
Tel.: 07661/9887977
claudia-bertsch@web.de

Blum, Christina / Mag. a. cand.

TANZWIESE
Bachgasse 5, Top 1
A-6020 Innsbruck
Tel.: (0043) 0680 4052045
tanzwiese@gmx.at
www.offtanz.at

Boesten, Brigitte

Ludwigstr. 5
D-58239 Schwerte
Tel.: 02304822746
Fax: 0230483199
brigitte.boesten@gmx.de

Bosert Dr., Dorothea

Dr.-Wild-Str. 10
D-90766 Fürth
Tel.: 0911 - 757 291
d.bosert@arcor.de

Buckenmaier, Monika

Heilbronnerstr. 39
D-71672 Marbach
Tel.: 07144-17304
Monika.buckenmaier@hoernle-marbach.de

Burek, Ursel

Katharinenstr. 16
D-55276 Oppenheim
Tel.: 06133 - 924 840
info@tanztherapie-burek.de

Bürgl Moravcik, Gabriele

Harriet-Straub-Straße 14
D-79100 Freiburg Vauban
Tel.: 0761 - 41 253
post@tanztherapie-freiburg.de
www.tanztherapie-freiburg.de

Burrer, Deborah

Maichinger Str.22
D-81063 Sindelfingen
Tel.: 0159-01041263
deborahburrer-tanz@web.de
www.deborahburrer-tanz.de

Büttner, Susanne

Schwalbenstr. 5
D-73431 Aalen
Tel.: 07171/9126-175
sus_buettner@web.de

Byland Rossero, Mara

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
Marchwartstrasse 38
CH-8038 Zürich
Tel.: +41 (0)44 481 24 15
marabyland@fsp-hin.ch

Cantillo, Enrique

Großbeerenstr. 60
D-10965 Berlin
Tel.: 0157 -30355370
enrique.can66@yahoo.de

Challier, Marianne

Schulstr. 7
D-34292 Ahnatal/Weimar
Tel.: 05609-803840
Marianne.Challier@t-online.de

Dahlke-Radenbach, Rosi

Praxis Heilpraktikerin für Psychotherapie
Oststraße 10
D-53902 Bad Münstereifel, Mahlberg
Tel.: 02257/ 958 37 39
rosidahlke@web.de

Donges, Ina

Bockhorst 5
D-22589 Hamburg
Tel.: 040 8812 679
idonges@web.de

Dorsch-Witzel, Roswitha

Integrative Bewegungs- und Tanztherapie mit Kindern
Richterackerstrasse 48
CH-8610 Uster
Tel.: 0041 - 76 575 10 54
dorschwitzel@bluewin.ch

Drefke-Polzin, Helma

Mommsenstr. 26
D-28211 Bremen
Tel.: 0421 - 493 947
mpolzin@uni-bremen.de

Drews, Anne / cand.

Barbarossastrasse 44 b
D-10779 Berlin
Tel.: 030-53666149.

Du Bois, Andrea

Praxis am Urselbach
Neutorallee 8
D-61440 Oberursel
Tel.: 0179-3463947
info@andrea-dubois.de
www.andrea-dubois.de

Edelmann, Margit

balance
Werner-von-Siemens-Str. 16
D-69198 Schriesheim
Tel.: 06203 - 961700
balance@margit-edelmann.de
www.tanztherapie-heidelberg.de; www.dialog-heidelberg.de

Eichstetter, Heike

Baierlacherstr. 5
D-90451 Nürnberg-Eibach
Tel.: 0911 - 64 33 800
h.eichstetter@t-online.de

Fallis, Anne

Berliner Straße 120
D-14467 Potsdam
Tel.: 0331 - 62 63 225
Fax: 0331 - 62 63 454
anne.fallis@t-online.de

Fesser-Ahrendt, Uta

Praxis für Integrative Tanztherapie
D-4107 Leipzig
Tel.: 0163 8337737
mail@tanzwellen.de
www.tanzwellen.de

Fiedler, Gesine / cand.

Psychotherapeutisch-psychosomatische Tagesklinik (Schwerpunkt: Traumfolgestörungen und Depression)
Große Hamburger Str. 1-10
D-10115 Berlin
g.fiedler@alexianer.de

Florkiewicz(-Kapulka), Izabela

D-74321 Bietigheim-Bissingen
Tel.: 01781970518
Iza.florkiewicz@gmail.com

Fölting, Renate

Rensekamp 9
D-45968 Gladbeck
Tel.: 02043/34156
renatefoelting@ish.de

Gassen, Helga

D-51061 Köln
Tel.: 0221 8703698
helga.gassen@netcologne.de

Gehling, Rita

Lilienthalstr. 4a
D-48167 Münster
Tel.: 0251 - 38 33 667
Fax: 0251 - 38 33 666
r.gehling@t-online.de

Gregor, Miriam

Privatpraxis für Psychotherapie - Tanztherapie
Juchaczstr. 29
D-56203 Höhr-Grenzhausen
Tel.: 017684600591
post@miriam-gregor.de
www.therapie-miriamgregor.de

Greven, Claudia

zur Zeit keine Fortbildungen/ Einzeltherapie/Lehrtherapien
Grüngürtelstr. 14
D-50996 Köln
Tel.: 0221 - 93 59 803
claudiagreven@netcologne.de

Grimminger, Ella

Krückemühle 3
D-48231 Warendorf
Tel.: 02581 - 62178

Groß, Katharina / cand.

Alexanderstraße 263a
D-26127 Oldenburg
Tel.: 0441 9364406
info@tanz-yoga-therapie.de
www.tanz-yoga-therapie.de

Große-Boes, Barbara

Gerhart-Hauptmann-Str. 9
D-45657 Recklinghausen
Tel.: 02361 - 979 76 94
barbara-grosse-boes@web.de

Häuser, Ulrike

Jahnallee 49
D-53173 Bonn
Tel.: 0228 - 289 33 31

Heinzelmann, Irene

Bismarckstr. 43
D-70197 Stuttgart
Tel.: 0711 – 636 54 79
i-heinzelmann@t-online.de

Hofer, Susanne / cand.

Babenbergerstraße 12
A-2531 Gaaden
Tel.: +43 664 202 95 80
susanne.hofer@lebenstanzkunst.at
www.lebenstanzkunst.at

Höhmann-Kost, Annette

Weiglestr. 12
D-71640 Ludwigsburg
Tel.: 07141 - 53 744
ahoehmann@dgib.net

Holland, Friederike

D- Freiburg
rikeholland@web.de

Hubert, Anne-Do

Praxis für kreative Therapie
Murbacherstrasse 47
Ch-4056 Basel
Tel.: 0041 61 262 32 36
ad.hubert@bluewin.ch

Imenkämper, Uta / cand.

Friedhofstr. 45
D-58730 Fröndenberg
Tel.: 02373-72753
uta.imenkaemper@t-online.de

Kiel, Ingrun

Kettelerstr. 21
D-97616 Bad Neustadt / Saale
Tel.: 0176-24651080
ingrunkiel@web.de

Kleres Dr., Jochen / cand.

Katzbachstr. 11
D-10965 Berlin
Tel.: 017647111689
jkleres@posteo.de

Klingeberg-Schulte, Uta /cand.

Auf der Steinbredde 4
D-59821 Arnsberg
Tel.: 02931-22741
uta.klingeberg-schulte@web.de

Konrad, Ariane

Wölfelsgasse 16
D-68535 Edingen-Neckarhausen
Tel.: 06203 - 8455427
info@philodanza.de
www.philodanza.de

Kortenkamp, Marion / cand.

Bodenborn 80
D-58452 Witten
Tel.: 02302 - 16 96 196 Mobil: 0178 174 75 84
wo.ma.ko@gmx.de

Köster, Roswitha

Lotter Str.10
D-49078 Osnabrück
Tel.: 0541 47115
roswitha_koester@gmx.de

Kotzke, Renate

Gemeinschaftspraxis Psychotherapie
Katharinenplatz 5
D-59387 Ascheberg
Tel.: 0157-78081529, 02593 9577432
renate.kotzke@gmx.de

Lensing, Stefanie

Kartäuserwall 23
D-50678 Köln
Tel.: 0152 58906264
mail@stefanielensing.de
www.stefanielensing.de

Lewe, Doris

Bachstr. 59 e
D-46149 Oberhausen
Tel.: 0208 - 842 707
doris.lewe@freenet.de

Link, Sabine

Praxis für Integrative Tanz- und Körperpsychotherapie
Singerstr. 10
D-82362 Weilheim
Tel.: 0881-41119
sabine.link@kabelmail.de

Losinger, Larissa

Junkerngasse 23
CH-3011 Bern
Tel.: 0041 (0) 76 413 21 17
larissa.losinger@regungsraum.ch
www.regungsraum.ch

Maier, Cornelia / cand.

D- Hamburg
Tel.: 040/34839863, 0176/60899406
maier_cornelia@gmx.de

Manavi, Deborah / cand.

Tanz & Selbsterfahrung
D- Kassel
Tel.: +49 157 544 577 18
deborah_manavi@posteo.de
www.deborah-manavi.com

Märgner, Gisa

Trabuhn 29
D-29485 Lemgow/Niedersachsen
Tel.: 05425 - 932612
imaergner@aol.com
www.lebenlernenjetzt.de

Mayer, Birgit

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
Tucherstr. 46b
D-90562 Heroldsberg
Tel.: 0911 - 436 553
birgit@mayer-tanztherapie.de
www.mayer-tanztherapie.de

Metzdorf, Christa

Wengen 29
D-86911 Dissen am Ammersee
Tel.: 0176-31 434 265
personaremetzdorf@gmail.com
www.personare-metzdorf.de

Monogenis, Stella / cand.

D-65197 Wiesbaden
Tel.: 0176- 52316500
info@stella-monogenis.de
https://stella-monogenis.de

Mornhinweg-Merz, Iris

Weilderstädter Str. 18
D-71069 Sindelfingen
Tel.: 07031 - 382 423
irismome12@gmail.com

Moser, Elisabeth

Praxis für Psychotherapie und Tanztherapie
St. Johanns-Vorstadt 70
CH-4056 Basel
Tel.: 0041 - 61 283 83 82
info@elisamos.ch
www.elisamos.ch

Müller, Christine / cand.

Praxis Stärken stärken
Kartäuserwall 23
D-50678 Köln
Tel.: 01578 - 7075735
info@staerken-staerken-koeln.de
www.staerken-staerken-koeln.de

Neidig, Claudia

Feurigstr. 62
D-10827 Berlin
Tel.: 030 - 62 722 147
Fax: 030 - 62 722 148
c.neidig@web.de

Nylander, Tanja

Im Heidewinkel 18
D-13629 Berlin
Tel.: 0176/ 61501773
info@nylander-dance.de
www.nylander-dance.de

Odendahl, Sarah

D-50670 Köln
Tel.: 0177-7795394
sardine7@gmx.de

Oessenich-Lücke, Ute

Müllemich 19
D-51789 Lindlar
Tel.: 02206 - 864744
Fax: 02206 - 864730
ol@praxis-tanztherapie.de
www.praxis-tanztherapie.de

Peter-Bolaender Prof. Dr., Martina

Georg-Speyer-Str. 49
D-60487 Frankfurt
Tel.: 069 - 70 71 468
peter-bolaender@web.de

Pöllmann, Christine / cand.

Pfefferminzstr. 31
D-82223 Eichenau
Tel.: 08141-1500216; 0175-2050145
christine.poellmann@gmx.de
www.seele-in-bewegung.de

Qammou-Engel, Miriam

Psychologische Praxis Scheidegg
Alte Salzstr. 3
D-88175 Scheidegg
Tel.: 08381-9270073
info@psychologische-praxis-scheidegg.com
www.psychologische-praxis-scheidegg.com

Quinten Dr., Susanne

bitte erfragen
D-66440 Blieskastel
Tel.: 06842-536978
Susanne.quinten@tu-dortmund.de
www.tanztherapie-quinten.de

Rasch, Nadja Massumeh / cand.

Rauth Dr., Susanne

Platanenweg 12
D-50827 Köln
Tel.: 0151-70110269
s.rauth@sensoki.de

Reitersdorf, Ines

Anger 21
D-99084 Erfurt
Tel.: 0361-78924867
i.reitersdorf@web.de.

Rieck, Silke

Wollenweberstr. 62
D-18055 Rostock
Tel.: 0179-7270603
rieck.ostsee@gmail.com

Ritze, Michaela

Am Kahlenberg 6
D-33617 Bielefeld
Tel.: 0175-1602794
ela-ritze@web.de

Rohmann, Veronika / cand.

Gielsdorfer Weg 47
D-53347 Alfter
Tel.: 02222-922912
info@lebensspur.com
www.lebensspur.com

Rossner, Helga

Die Tanzetage – Praxis für
Fuchsstr. 28
D-42285 Wuppertal
Tel.: 0202 - 430 32 96
tanzetage @web.de
www.tanzetage-wuppertal.de

Rostock Dr., Petra

D- Berlin
Tel.: 0177 344 34 68
petra.rostock@posteo.de

Samonig, Kathrin

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Neurologie
Am Nußberger Pfad 10
D-50827 Köln
kathrin.samonig@outlook.de

Scheufele, Erdmute / cand.

D-15537 Erkner
Tel.: 0176-31332544
erdmute.scheufele@posteo.de

Schewe, Irene

Eichelberg 26
D-97688 Bad Kissingen
Tel.: 0971-699 17 19
irene.schewe@gmx.de

Sievers, Ulrike

Lindenstr. 61
D-83451 Piding
Tel.: 01577-0209868
piding@praxis-sievers.de
www.praxis-sievers.de

Sievers, Ulrike

"Moorwaldpraxis"
Moorweg 14
A-5071 Wals-Viehhausen
Tel.: 0043 - 677 - 62866038
salzburg@praxis-sievers.at
www.praxis-sievers.at

Söthe, Marina / cand.

Uniklinik Köln – Kinder- und Jugendpsychiatrie
Robert-Koch-Str. 10
D- Köln
marina-soethe@uk-koeln.de

Staiger, Petra

Im Gallmoos 17
D-93128 Regenstauf
Tel.: 09402/784543
Staiger.Petra@t-online.de

Thöne, Monika

Lippstadtstr. 5
D-40627 Düsseldorf
Tel.: 0176-29178625
monika.thoene@posteo.de

von der Tann, Sabine

Berliner Str. 120
D-14467 Potsdam
Tel.: 0331-6263225
sabinetann@web.de

Waidelich, Heidrun

Zentrum für Tanz, Therapie und Gestaltung e. V.
Hechinger Str. 203
D-72072 Tübingen
Tel.: 07071 - 64 792
Fax: 07071 - 650135
waidelichh@t-online.de

Weichert, Margit

Bellinostraße 84
D-72764 Reutlingen
Tel.: 07121-210247
margit.weichert@gmx.net

Wenzel, Eva Dominique

Kliniken im Theodor-Wenzel-Werk e.V. / Psychiatrie und Psychotherapie
Potsdamer Chaussee 69
D-14129 Berlin
Tel.: 030-8109-2542
EvaDominique.Wenzel@tww-berlin.de

Willke Dr., Elke

Königsberger Str. 60
D-50259 Pulheim
Tel.: 02234 - 986 198
Fax: 02234 - 986 199
elke.willke@arcor.de

Winkler, Andrea-Maria / cand.

Lokomotivstr. 19
D-50733 Köln
www.andrea-ist-tanzbar.de

Wippich, Heike

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
D-40223 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 99 542 584
heikeswippich@gmx.de

Wormit, Michaela

Haselrhein 18
D-73098 Rechberghausen
Tel.: 07161 - 52 121
michaela.wormit@christophsbad.de

Züger, Brigitte

Elsässerstrasse 34
CH-4056 Basel
Tel.: 0041- 613 170 68
info@zoe-tanz.ch
www.zoe-tanz.ch