Tanztherapeut*innen

Die aufgeführten Therapeut*innen sind zum einen von der DGT anerkannte Tanztherapeut*innen, die die Weiterbildung abgeschlossen haben und den geschützten Titel Integrative Tanztherapeut*in DGT® tragen und zum anderen Kolleginnen, die sich im fortgeschrittenen Stadium der Weiterbildung (Modul 3) befinden und bereits Leiter*innen für therapeutischen Tanz sind. Diese sind durch ein 'cand.' im Anschluss ihres Namens gekennzeichnet.

Land
Land

Anzengruber, Doris

D- Erlangen
Tel.: 0152-25683365
dorisanzengruber@gmx.de

Arnold / cand., Matthias

D-67061 Ludwigshafen am Rhein
Tel.: 0172 52 73 196
info@matthias-arnold.de

Becker, Klaudia

Beil, Ilona

Praxis für Integrative Tanztherapie und Persönlichkeitsentwicklung
D-91217 Hersbruck
Tel.: 0152 55452935
kontakt@ilonabeil-lebensraum.de
www.ilonabeil-lebensraum.de

Berger, Sigrid

Praxis für Tanz- und Psychotherapie, Paartherapie, Supervision und Shiatsu
Am Erlenwörth 7
D-77694 Kehl
Tel.: 07851 - 73 726
Fax: 07851 - 73 726
s.berger@berger-kehl.de
http://www.berger-kehl.de, http://www.shiatsu-kehl.de

Bertsch, Claudia

Roßkopfstr.4
D-79199 Zarten
Tel.: 07661/9887977
claudia-bertsch@web.de

Blum, Christina / Mag. a. cand.

EIGENSINN TANZT
Steinbruchstr. 8, Top 5
A-6020 Innsbruck
Tel.: (0043) 680 4052045

Bookhagen, Juliane cand.

Entwicklungsraumbewegt
D-07743 Jena
bookhagen@entwicklungsraumbewegt.de

Bosert Dr., Dorothea

Dr.-Wild-Str. 10
D-90766 Fürth
Tel.: 0911 - 757 291
d.bosert@arcor.de

Buckenmaier, Monika

Heilbronnerstr. 39
D-71672 Marbach
Tel.: 07144-17304
Monika.buckenmaier@hoernle-marbach.de

Burek, Ursel

Katharinenstr. 16
D-55276 Oppenheim
Tel.: 06133 - 924 840
info@tanztherapie-burek.de

Bürgl Moravcik, Gabriele

Harriet-Straub-Straße 14
D-79100 Freiburg Vauban
Tel.: 0761 - 41 253
post@tanztherapie-freiburg.de
www.tanztherapie-freiburg.de

Burrer, Deborah

D- Freiburg
Tel.: 0761-48988301
kontakt@deborahburrer.de
www.deborahburrer.de

Büttner, Susanne

Schwalbenstr. 5
D-73431 Aalen
Tel.: 07171/9126-175
sus_buettner@web.de

Byland Rossero, Mara

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
Marchwartstrasse 38
CH-8038 Zürich
Tel.: +41 (0)44 481 24 15
marabyland@fsp-hin.ch

Cantillo, Enrique

Großbeerenstr. 60
D-10965 Berlin
Tel.: 0157 -30355370
enrique.can66@yahoo.de

Challier, Marianne

Am Mühlenberg 6
D-34246 Vellmar
Tel.: 015772450997
Marianne.Challier@t-online.de

Dahlke-Radenbach, Rosi

Praxis Heilpraktikerin für Psychotherapie
Oststraße 10
D-53902 Bad Münstereifel, Mahlberg
Tel.: 02257/ 958 37 39
rosidahlke@web.de

Donges, Ina

Bockhorst 5
D-22589 Hamburg
Tel.: 040 8812 679
idonges@web.de

Dorsch-Witzel, Roswitha

Integrative Bewegungs- und Tanztherapie mit Kindern
Richterackerstrasse 48
CH-8610 Uster
Tel.: 0041 - 76 575 10 54
dorschwitzel@bluewin.ch

Drefke-Polzin, Helma

Mommsenstr. 26
D-28211 Bremen
Tel.: 0421 - 493 947
mpolzin@uni-bremen.de

Drews, Anne / cand.

Barbarossastrasse 44 b
D-10779 Berlin
Tel.: 030-53666149.

Du Bois, Andrea

Praxis am Urselbach
Neutorallee 8
D-61440 Oberursel
Tel.: 0179-3463947
info@andrea-dubois.de
www.andrea-dubois.de

Edelmann, Margit

balance
Werner-von-Siemens-Str. 16
D-69198 Schriesheim
Tel.: 06203 - 961700
balance@margit-edelmann.de
www.tanztherapie-heidelberg.de; www.dialog-heidelberg.de

Eichstetter, Heike

Baierlacherstr. 5
D-90451 Nürnberg-Eibach
Tel.: 0911 - 64 33 800
h.eichstetter@t-online.de

Fallis, Anne

Berliner Straße 120
D-14467 Potsdam
Tel.: 0331 - 62 63 225
Fax: 0331 - 62 63 454
anne.fallis@t-online.de

Fesser-Ahrendt, Uta

Praxis für Integrative Tanztherapie
Stieglitzstr. 86
D-04229 Leipzig
Tel.: 0341 6981726
mail@tanztherapie-leipzig.de
www.tanztherapie-leipzig.de

Fiedler, Gesine / cand.

Praxis für Ergotherapie Diana Krämer (Schwerpunkt: Traumafolgestörungen, DBT)
Krossenerstrasse 2
D-10245 Berlin
gesine.fiedler@posteo.de

Florkiewicz(-Kapulka), Izabela

D-74321 Bietigheim-Bissingen
Tel.: 01781970518
Iza.florkiewicz@gmail.com

Fölting, Renate

Rensekamp 9
D-45968 Gladbeck
Tel.: 02043/34156
renatefoelting@ish.de

Gassen, Helga

D-51061 Köln
Tel.: 0221 8703698
helga.gassen@netcologne.de

Gehling, Rita

Lilienthalstr. 4a
D-48167 Münster
Tel.: 0251 - 38 33 667
Fax: 0251 - 38 33 666
r.gehling@t-online.de

Gregor, Miriam

Privatpraxis für Psychotherapie - Tanztherapie
Juchaczstr. 29
D-56203 Höhr-Grenzhausen
Tel.: 017684600591
post@miriam-gregor.de
www.therapie-miriamgregor.de

Greven, Claudia

zur Zeit keine Fortbildungen/ Einzeltherapie/Lehrtherapien
Grüngürtelstr. 14
D-50996 Köln
Tel.: 0221 - 93 59 803
claudiagreven@netcologne.de

Grimminger, Ella

Krückemühle 3
D-48231 Warendorf
Tel.: 02581 - 62178
Ella.gr@freenet.de

Groß, Katharina / cand.

Garnholterdamm 17
D-26655 Westerstede
Tel.: 0178-7830379
mail@körper-in-bewegung.de
www.körper-in-bewegung.de

Große-Boes, Barbara

Gerhart-Hauptmann-Str. 9
D-45657 Recklinghausen
Tel.: 02361 - 979 76 94
barbara-grosse-boes@web.de

Häuser, Ulrike

Jahnallee 49
D-53173 Bonn
Tel.: 0228 - 289 33 31

Heinzelmann, Irene

Bismarckstr. 43
D-70197 Stuttgart
Tel.: 0711 – 636 54 79
i-heinzelmann@t-online.de

Hofer, Susanne

Babenbergerstraße 12
A-2531 Gaaden
Tel.: +43 664 202 95 80
susanne.hofer@lebenstanzkunst.at
www.lebenstanzkunst.at

Höhmann-Kost, Annette

Weiglestr. 12
D-71640 Ludwigsburg
Tel.: 07141 - 53 744
ahoehmann@dgib.net

Holland, Friederike

D- Freiburg
rikeholland@web.de

Hubert Bolland, Anne-Do

Praxis für Kreative Therapie
Murbacher Str. 47
CH-4056 Basel
Tel.: 0041-61-262 3236
ad.hubert@bluewin.ch

Imenkämper, Uta

Heilpraktikerin für Psychotherapie
D-58730 Fröndenberg
Tel.: 0176-63825448
uta.imenkaemper@t-online.de

Kiel, Ingrun

Kettelerstr. 21
D-97616 Bad Neustadt / Saale
Tel.: 0176-24651080
ik@ausleibeskraeften.de

Kleres Dr., Jochen / cand.

Katzbachstr. 11
D-10965 Berlin
Tel.: 017647111689
info@jochenkleres.de
www.jochenkleres.de

Klingeberg-Schulte, Uta /cand.

Auf der Steinbredde 4
D-59821 Arnsberg
Tel.: 02931-22741
uta.klingeberg-schulte@web.de

Knoll Dr., Natascha

Praxis für Neurologie, Psychotherapie, Tanztherapie, Schmerztherapie
Königstr. 39
D-90402 Nürnberg
Tel.: 0911/204155
praxis@neurologie-kaiserhof.de

Konrad, Ariane

Wölfelsgasse 16
D-68535 Edingen-Neckarhausen
Tel.: 06203 - 8455427
info@philodanza.de
www.philodanza.de

Kortenkamp, Marion / cand.

Lindenweg 14
D-58452 Witten
Tel.: 02302 - 16 96 196 Mobil: 0157-55165442
wo.ma.ko@gmx.de

Köster, Roswitha

Lotter Str.10
D-49078 Osnabrück
Tel.: 0541 47115
roswitha_koester@gmx.de

Kotzke, Renate

Gemeinschaftspraxis Psychotherapie
Katharinenplatz 5
D-59387 Ascheberg
Tel.: 0157-78081529, 02593 9577432
renate.kotzke@gmx.de

Kühne Dr., Ulrike

Lindenmatten 28
D-79713 Bad Säckingen
Tel.: 0176-21540656
ulrike.kuehne@posteo.de

Lengert, Sabrina

Allée de la Minerva 7
B-1150 Woluwe-Saint-Pierre
Tel.: 0032(0)495220197
sabrina.lengert@gmx.net

Lensing, Stefanie

Bergovener Straße 89
D-53227 Bonn
Tel.: 0152 58906264
mail@stefanielensing.de
www.stefanielensing.de

Leopold, Verena

Kirchberg 10
D-93128 Regenstauf
Tel.: 01601238035
verena.leopold@gmx.net

Lewe, Doris

Bachstr. 59 e
D-46149 Oberhausen
Tel.: 0208 - 842 707
doris.lewe@freenet.de

Liebig, Solveig

bewegt und begleitet
Engelhardtstr. 6
D-90762 Fürth
Tel.: 0174 138 91 53
bewegtundbegleitet@gmail.com
www.bewegt-und-begleitet.de

Link, Sabine

Praxis für Integrative Tanz- und Körperpsychotherapie
Singerstr. 10
D-82362 Weilheim
Tel.: 0881-41119
bine.m.link@gmail.com

Losinger, Larissa

Junkerngasse 23
CH-3011 Bern
Tel.: 0041 (0) 76 413 21 17
larissa.losinger@regungsraum.ch
www.regungsraum.ch

Maier, Cornelia / cand.

D- Hamburg
Tel.: 040/34839863, 0176/60899406
maier_cornelia@gmx.de

Manavi, Deborah / cand.

Tanz & Selbsterfahrung
D- Kassel
Tel.: +49 157 544 577 18
deborah_manavi@posteo.de
www.deborah-manavi.com

Märgner, Gisa

Trabuhn 29
D-29485 Lemgow/Niedersachsen
Tel.: 05425 - 932612
imaergner@aol.com
www.lebenlernenjetzt.de

Mayer, Birgit

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
Tucherstr. 46b
D-90562 Heroldsberg
Tel.: 0911 - 436 553
birgit@mayer-tanztherapie.de
www.mayer-tanztherapie.de

Metzdorf, Christa

Wengen 29
D-86911 Dissen am Ammersee
Tel.: 0176-31 434 265
personaremetzdorf@gmail.com
www.personare-metzdorf.de

Monogenis, Stella / cand.

D-65197 Wiesbaden
Tel.: 0176- 52316500
info@stella-monogenis.de
https://stella-monogenis.de

Mornhinweg-Merz, Iris

Weilderstädter Str. 18
D-71069 Sindelfingen
Tel.: 07031 - 382 423
irismome12@gmail.com

Moser, Elisabeth

Praxis für Psychotherapie und Tanztherapie
St. Johanns-Vorstadt 70
CH-4056 Basel
Tel.: 0041 - 61 283 83 82
info@elisamos.ch
www.elisamos.ch

Müller, Christine / cand.

Praxis Stärken stärken
Kartäuserwall 23
D-50678 Köln
Tel.: 01578 - 7075735
info@staerken-staerken-koeln.de
www.staerken-staerken-koeln.de

Neidig, Claudia

Psychologische Praxisgemeinschaft
Dominicus Straße 5
D-10823 Berlin
Tel.: 030 - 62 722 147
Fax: 030 - 62 722 148
c.neidig@web.de

Nylander, Tanja

Tanztherapie im Studio Tryambakam
Bahnhofstraße 6-8
Deutschland-14612 Falkensee
Tel.: 0176/ 61501773
info@nylander-dance.de
www.nylander-dance.de

Odendahl, Sarah

D-50670 Köln
sardine7@gmx.de

Oessenich-Lücke, Ute

Müllemich 19
D-51789 Lindlar
Tel.: 02206 - 864744
Fax: 02206 - 864730
ol@praxis-tanztherapie.de
www.praxis-tanztherapie.de

Peghini cand., Bettina

Gneisenaustr. 4
D-04425 Taucha
Tel.: 01515-3756745
BettinaSeiler@gmx.net

Peter-Bolaender Prof. Dr., Martina

Georg-Speyer-Str. 49
D-60487 Frankfurt
Tel.: 069 - 70 71 468
peter-bolaender@web.de

Pöllmann, Christine / cand.

Pfefferminzstr. 31
D-82223 Eichenau
Tel.: 08141-1500216; 0175-2050145
christine.poellmann@gmx.de
www.seele-in-bewegung.de

Qammou-Engel, Miriam

Psychologische Praxis Scheidegg
Alte Salzstr. 3
D-88175 Scheidegg
Tel.: 08381-9270073
info@psychologische-praxis-scheidegg.com
www.psychologische-praxis-scheidegg.com

Quinten Dr., Susanne

bitte erfragen
D-66440 Blieskastel
Tel.: 06842-536978
Susanne.quinten@tu-dortmund.de

Rasch, Massumeh / cand.

D-34117 Kassel
Tel.: 01577-8774095
n.m.rasch@posteo.de

Rauth Dr., Susanne

Platanenweg 12
D-50827 Köln
Tel.: 0151-70110269
s.rauth@sensoki.de

Reitersdorf, Ines

Anger 21
D-99084 Erfurt
Tel.: 0361-78924867
i.reitersdorf@web.de.

Rieck, Silke

Wollenweberstr. 62
D-18055 Rostock
Tel.: 0179-7270603
rieck.ostsee@gmail.com

Ritze, Michaela

Am Kahlenberg 6
D-33617 Bielefeld
Tel.: 0175-1602794
ela-ritze@web.de

Rohmann, Veronika / cand.

Gielsdorfer Weg 47
D-53347 Alfter
Tel.: 02222-922912
info@lebensspur.com
www.lebensspur.com

Rossner, Helga

Die Tanzetage – Praxis für
Fuchsstr. 28
D-42285 Wuppertal
Tel.: 0202 - 430 32 96
tanzetage @web.de
www.tanzetage-wuppertal.de

Rostock Dr., Petra

D- Berlin
Tel.: 0177 344 34 68
petra.rostock@posteo.de

Samonig, Kathrin

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Neurologie
Am Nußberger Pfad 10
D-50827 Köln
kathrin.samonig@outlook.de

Scheufele, Erdmute / cand.

D- Berlin
Tel.: 0176-31332544
erdmute.scheufele@posteo.de
www.akzeptanz.fit

Schewe, Irene

Psychotherapeutische Praxis
Markt 21
D-97421 Schweinfurt
Tel.: 0178 1562428
irene.schewe@gmx.de

Sievers MSc., Ulrike

Praxis für psychische Gesundheit
Strubergasse 26/9.Stock
A-5020 Salzburg
Tel.: 0043 677 628 660 38
salzburg@praxis-sievers.at
www.praxis-sievers.at

Söthe, Marina / cand.

Uniklinik Köln – Kinder- und Jugendpsychiatrie
Robert-Koch-Str. 10
D- Köln
marina-soethe@uk-koeln.de

Staiger, Petra

Im Gallmoos 17
D-93128 Regenstauf
Tel.: 09402/784543
Staiger.Petra@t-online.de

Thöne, Monika

Lippstadtstr. 5
D-40627 Düsseldorf
Tel.: 0176-29178625
monika.thoene@posteo.de

Ulutas, Anna cand.

Vogel, Laura

Stüssistrasse 70
CH-8057 Zürich
Tel.: +41 78 404 48 16
lauravogel@gmx.de

von der Tann, Sabine

Luitpoldstr.46
D-10781 Berlin
sabinetann@web.de

Waidelich, Heidrun

Zentrum für Tanz, Therapie und Gestaltung e. V.
Mozartweg 11
D-72072 Tübingen
Tel.: 07071 - 64 792
waidelichh@t-online.de

Weichert, Margit

D-72764 Reutlingen
Tel.: 07121-210247
margit.weichert@gmx.net

Wenzel, Eva Dominique

Kliniken im Theodor-Wenzel-Werk e.V. / Psychiatrie und Psychotherapie
Potsdamer Chaussee 69
D-14129 Berlin
Tel.: 030-8109-2542
EvaDominique.Wenzel@tww-berlin.de

Willke Dr., Elke

Königsberger Str. 60
D-50259 Pulheim
Tel.: 02234 - 986 198
elke.willke@arcor.de

Winkler, Andrea-Maria / cand.

Lokomotivstr. 19
D-50733 Köln
www.andrea-ist-tanzbar.de

Wippich, Heike

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
D-40223 Düsseldorf
Tel.: 0211 - 99 542 584
heikeswippich@gmx.de

Wormit, Michaela

Haselrhein 18
D-73098 Rechberghausen
Tel.: 07161 - 52 121
michaela.wormit@christophsbad.de

Züger, Brigitte

Elsässerstrasse 34
CH-4056 Basel
Tel.: 0041- 613 170 68
bzueger@zoe-tanz.ch
www.zoe-tanz.ch