TanztherapeutInnen

Die aufgeführten TherapeutInnen sind zum einen von der DGT anerkannte TanztherapeutInnen, die die Weiterbildung abgeschlossen haben und den geschützten Titel Integrative TanztherapeutIn DGT® tragen und zum anderen Kolleginnen, die sich im fortgeschrittenen Stadium der Weiterbildung (Modul 3) befinden und bereits LeiterInnen für therapeutischen Tanz sind. Diese sind durch ein 'cand.' im Anschluss ihres Namens gekennzeichnet.

Sortieren nach

Becker, Klaudia

Friederikastr.36
D-44789 Bochum
Tel. 02343240786
klaudia.becker@psychotherapie-becker-kittelmann.de
www.psychotherapie-becker-kittelmann.de

Behr von, Vera

Adalbert-Stifter-Str. 15
D-91054 Erlangen
Tel. 09131 - 234 70
von.behr@t-online.de

Berger, Sigrid

Praxis für Tanz- und Psychotherapie, Paartherapie, Supervision und Shiatsu
Am Erlenwörth 7
D-77694 Kehl
Tel. 07851 - 73 726
Fax 07851 - 73 726
s.berger@berger-kehl.de

Bertsch, Claudia

Roßkopfstr.4
D-79199 Zarten
Tel. 07661/9887977
claudia-bertsch@web.de

Blum, Christina / cand.

TANZWIESE

A- Innsbruck
Tel. (0043) 0680 4052045
tanzwiese@gmx.at
www.offtanz.at

Boesten, Brigitte

Ludwigstr. 5
D-58239 Schwerte
Tel. 02304822746
Fax 0230483199
brigitte.boesten@gmx.de

Bosert Dr., Dorothea

Dr.-Wild-Str. 10
D-90766 Fürth
Tel. 0911 - 757 291
d.bosert@arcor.de

Brokamp, Anne

An der Parforceheide
D-14480 Potsdam
Tel. 0331 - 60 04 632
annebrokamp@aol.com

Buckenmaier, Monika

Heilbronnerstr. 39
D-71672 Marbach
Tel. 07144-17304
Monika.buckenmaier@hoernle-marbach.de

Burek, Ursel

Katharinenstr. 16
D-55276 Oppenheim
Tel. 06133 - 924 840
info@tanztherapie-burek.de

Bürgl Moravcik, Gabriele

Harriet-Straub-Straße 14
D-79100 Freiburg Vauban
Tel. 0761 - 41 253
post@tanztherapie-freiburg.de
www.tanztherapie-freiburg.de

Büttner, Susanne

Schwalbenstr. 5
D-73431 Aalen
Tel. 07171/9126-175
sus_buettner@web.de

Byland Rosero, Mara

Balberstrasse 87
Ch-8038 Zürich
Tel. 044 481 24 15
kreisel.in.bewegung@gmail.com

Cantillo, Enrique

Großbeerenstr. 60
D-10965 Berlin
Tel. 0157 -30355370
enrique.can66@yahoo.de

Challier, Marianne

Schulstr. 7
D-34292 Ahnatal/Weimar
Tel. 05609-803840
Marianne.Challier@t-online.de

Dahlke-Radenbach, Rosi

Praxis Heilpraktikerin für Psychotherapie
Oststraße 10
D-53902 Bad Münstereifel, Mahlberg
Tel. 02257/ 958 37 39
rosidahlke@web.de

Donges, Ina

Bockhorst 5
D-22589 Hamburg
Tel. 040 8812 679
idonges@web.de

Dorsch-Witzel, Roswitha

Integrative Bewegungs- und Tanztherapie mit Kindern
Kreuzstrasse 13 A
CH-8610 Uster
Tel. 0041 - 443 912 508
dorschwitzel@bluewin.ch

Drefke-Polzin, Helma

Mommsenstr. 26
D-28211 Bremen
Tel. 0421 - 493 947
Fax 0421 - 491 54 08
mpolzin@uni-bremen.de

Drews, Anne / cand.

Barbarossastrasse 44 b
D-10779 Berlin
Tel. 030-53666149.

Du Bois, Andrea

Praxis am Urselbach
Neutorallee 8
D-61440 Oberursel
Tel. 0179-3463947
info@andrea-dubois.de
www.andrea-dubois.de

Edelmann, Margit

balance
Carl-Benz-Str. 4
D-69198 Schriesheim
Tel. 06203 - 961700
balance@margit-edelmann.de
www.tanztherapie-heidelberg.de; www.dialog-heidelberg.de

Eichstetter, Heike

Baierlacherstr. 5
D-90451 Nürnberg-Eibach
Tel. 0911 - 64 33 800
h.eichstetter@t-online.de

Fallis, Anne

Berliner Straße 120
D-14467 Potsdam
Tel. 0331 - 62 63 225
Fax 0331 - 62 63 454
anne.fallis@t-online.de

Fiedler, Gesine / cand.

Tagesklinik Wedding
Müllerstr.56-58
D-13349 Berlin
g.fiedler@alexianer.de

Florkiewicz(-Kapulka), Izabela / cand.


D-74321 Bietigheim-Bissingen
Tel. 01781970518

Fölting, Renate

Rensekamp 9
D-45968 Gladbeck
Tel. 02043 /9823876
renate.foelting@ish.de

Gebhart, Kathrin / cand.

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Neurologie
Kölner Straße 64
D-51149 Köln
kathrin.gebhart@unireha-koeln.de

Gehling, Rita

Lilienthalstr. 4a
D-48167 Münster
Tel. 0251 - 38 33 667
Fax 0251 - 38 33 666
r.gehling@t-online.de

Gregor, Miriam / cand.

Ad infinitum Tanztheater, Tanzwerkstatt, Tanztherapie

D- Köln
Tel. 0176 84600 591
post@little-red-chair.de
www.miriam-gregor.de

Greven, Claudia

Grüngürtelstr. 14
D-50996 Köln
Tel. 0221 - 93 59 803
claudiagreven@netcologne.de

Grimminger, Ella

Krückemühle 3
D-48231 Warendorf
Tel. 02581 - 62178

Große-Boes, Barbara

Gerhart-Hauptmann-Str. 9
D-45657 Recklinghausen
Tel. 02361 - 979 76 94
barbara-grosse-boes@web.de

Guionnet-Geis, Annette

Center for Expressive Art Therapies
1187 Coast Village Road, Suite # 189
USA-93108 Santa Barbara Ca.
Tel. 001-805-453-5652
annetteg@cox.net

Häuser, Ulrike

Jahnallee 49
D-53173 Bonn
Tel. 0228 - 289 33 31

Heinzelmann, Irene

Bismarckstr. 43
D-70197 Stuttgart
Tel. 0711 – 636 54 79
i-heinzelmann@t-online.de

Hofer, Susanne / cand.

Babenbergerstraße 12
A-2531 Gaaden
Tel. +43 664 202 95 80
susanne.tanztherapie@a1.net
www.integrative-tanztherapie.at

Holland, Friederike /cand.


D- Freiburg
rikeholland@web.de

Hubert Bolland, Anne-Do

Praxis für kreative Therapie
Blumenrain 30
CH-40151 Basel
Tel. 0041 - 61 262 3236
ad.hubert@bluewin.ch

Imenkämper, Uta / cand.

Friedhofstr. 45
D-58730 Fröndenberg
Tel. 02373-72753
u.imenkaemper@t-online.de

Jacob, Birgit

Steigertsweg 12a
D-64297 Darmstadt
Tel. 06151 - 27 87 209
birgit.jacob@web.de
www.tanz-therapie-jacob.de

Kiel, Ingrun

Dürener Strasse 168-172
D-50931 Köln
Tel. 0176-24651080
ingrunkiel@web.de

Konrad, Ariane / cand.

Biethsstraße 1
D-69121 Heidelberg
Tel. 06221/ 402117
info@philodanza.de
www.philodanza.de

Kortenkamp, Marion / cand.

Bodenborn 80
D-58452 Witten
Tel. 02302 - 16 96 196 Mobil: 0178 174 75 84
wo.ma.ko@gmx.de

Köster, Roswitha

Lotter Str.10
D-49078 Osnabrück
Tel. 0541 47115
roswitha_koester@gmx.de

Kotzke, Renate

Frankenweg 59
D-48167 Münster
renate.kotzke@gmx.de

Lensing, Stefanie / cand.

Fröbelplatz 7
D-50823 Köln
Tel. 0221 7326074
mail@stefanielensing.de
www.stefanielensing.de

Lewe, Doris

Bachstr. 59 e
D-46149 Oberhausen
Tel. 0208 - 842 707
doris.lewe@freenet.de

Link, Sabine

Singerstr. 10
D-82362 Weilheim
Tel. 0881-41119
sabine.link@kabelmail.de

Losinger, Larissa

Junkerngasse 23
CH-3011 Bern
Tel. 0041 (0) 76 413 21 17
larissa3@gmx.de
www.regungsraum.ch

Lutz-Campell, Claudia

Winterthurerstr. 52
CH-806 Zürich
Tel. 0041 - 1 361 54 68
claudialutzcampell@hotmail.com

Maier, Cornelia / cand.


D- Hamburg
Tel. 040/34839863, 0176/60899406
maier_cornelia@gmx.de

Märgner, Gisa

Klingenhagen 5
D-33829 Borgholzhausen
Tel. 05425 - 932612
imaergner@aol.com
www.lebenlernenjetzt.de

Mayer, Birgit

Tucherstr. 46b
D-90562 Heroldsberg
Tel. 0911 - 436 553
birgit@mayer-tanztherapie.de
www.mayer-tanztherapie.de

Mornhinweg, Iris

Weilderstädter Str. 18
D-71069 Sindelfingen
Tel. 07031 - 382 423
imol@gmx.de

Moser, Elisabeth

Praxis für Psychotherapie und Tanztherapie
St. Johanns-Vorstadt 70
CH-4056 Basel
Tel. 0041 - 61 283 83 82
info@elisamos.ch
www.elisamos.ch

Müller, Christine / cand.


D- Köln
Tel. 01578 - 7075735
mueller.cet@gmail.com

Neidig, Claudia

Feurigstr. 62
D-10827 Berlin
Tel. 030 - 62 722 147
Fax 030 - 62 722 148
c.neidig@web.de

Nylander, Tanja / cand.

Achtermannstr. 5
D-13187 Berlin
Tel. 0176/ 61501773
info@nylander-dance.de
www.nylander-dance.de

Oessenich-Lücke, Ute

Müllemich 19
D-51789 Lindlar
Tel. 02206 - 864744
Fax 02206 - 864730
ol@praxis-tanztherapie.de
www.praxis-tanztherapie.de

Peter-Bolaender Prof. Dr., Martina

Georg-Speyer-Str. 49
D-60487 Frankfurt
Tel. 069 - 70 71 468
peter-bolaender@web.de

Pöllmann, Christine / cand.

Pfefferminzstr. 31
D-82223 Eichenau
Tel. 08141-1500216; 0175-2050145
christine.poellmann@gmx.de
www.seele-in-bewegung.de

Qammou-Engel, Miriam / cand.

Psychologische Praxis Scheidegg
Hochgratstr. 11
D-88175 Scheidegg
Tel. 08381-9270073
info@psychologische-praxis-scheidegg.com

Quinten Dr., Susanne

bitte erfragen
D-66440 Blieskastel
Tel. 06842-536978
Susanne.quinten@tu-dortmund.de
www.tanztherapie-quinten.de

Resnikschek, Brigitte

Schillerstraße 41
D-69239 Neckarsteinach
Tel. 06229 - 2511
r.brigitte@web.de

Rieck, Silke

Wollenweberstr. 62
D-18055 Rostock
Tel. 0176-62124338
rieck.ostsee@gmail.com

Ritze, Michaela

Am Kahlenberg 6
D-33617 Bielefeld
Tel. 0175-1602794
ela-ritze@web.de

Rohmann, Veronika / cand.

Gielsdorfer Weg 47
D-53347 Alfter
Tel. 02222-922912
info@lebensspur.com
www.lebensspur.com

Rossner, Helga

Die Tanzetage – Praxis für
Fuchsstr. 28
D-42285 Wuppertal
Tel. 0202 - 430 32 96
h.rossner@tanzetage-wuppertal.de
www.tanzetage-wuppertal.de

Schewe, Irene

Eichelberg 26
D-97688 Bad Kissingen
Tel. 0971-699 17 19
irene.schewe@gmx.de

Schindler Chopping Dr. med., Anne-Marie

(Praxis aus Altersgründen geschlossen)
Rue du Vieux Collège 9A
CH-1162 St-Prex
Tel. 0041 - 218 061 484

Söthe, Marina / cand.

Uniklinik Köln – Kinder- und Jugendpsychiatrie
Robert-Koch-Str. 10
D- Köln
marina-soethe@uk-koeln.de

Thöne, Monika

Lippstadtstr. 5
D-40627 Düsseldorf
Tel. 0211-2700762
monika.thoene@posteo.de

von der Tann, Sabine

Berliner Str. 120
D-14467 Potsdam
Tel. 0331-6263225
sabinetann@web.de

Waidelich, Heidrun

Zentrum für Tanz, Therapie und Gestaltung e. V.
Hechinger Str. 203
D-72072 Tübingen
Tel. 07071 - 64 792
Fax 07071 - 650135
waidelichh@t-online.de

Weichert, Margit

Bellinostraße 84
D-72764 Reutlingen
Tel. 07121-210247
margit.weichert@gmx.net

Weniger, Mona

Hohackerweg 4
D-73087 Bad Boll
Tel. 07164 - 12 553
monaweniger@aol.com

Wenzel, Eva Dominique / cand.


D- Berlin
Tel. 0151 - 12781640
d-nique@web.de

Willke Dr., Elke

Königsberger Str. 60
D-50259 Pulheim
Tel. 02234 - 986 198
Fax 02234 - 986 199
elke.willke@arcor.de

Winkler, Andrea-Maria / cand.

Lokomotivstr. 19
D-50733 Köln
www.andrea-ist-tanzbar.de

Wippich, Heike

Praxis für Tanz- und Psychotherapie
D-40223 Düsseldorf
Tel. 0211 - 99 542 584
heikeswippich@gmx.de

Wolf, Wolf-Werner

Binterimstr. 8 (Atelierhaus)
D-40223 Düsseldorf
Tel. 0211-371719, Handy 0178-2188013
Fax 0211-371719
raum.www@web.de

Wormit, Michaela

Haselrhein 18
D-73098 Rechberghausen
Tel. 07161 - 52 121
michaela.wormit@christophsbad.de

Züger, Brigitte

Hagentalerstr. 49
CH-4055 Basel
Tel. 0041- 613 170 68
info@zoe-tanz.ch
www.zoe-tanz.ch